Sie sind hier

Preisverleihung - 5. Harald-Lieb-Gedenkturnier

Letzte Runde - und es war noch einmal richtig etwas los.

Zunächst einmal erstaunen, denn im Kampf um die Spitzenposition gab es eine wichtige Vorentscheidung. Der führende IM Raphael Lagunow musste seine Partie kampflos gegen Christoph Glinzer abtreten, da er einen wichtigen familiären Termin in Hessen hatte.

Scheinbar war damit der Weg für den bis dahin punktgleichen IM Atila Figura frei - aber Atila hatte noch einen starken Gegner mit Patrick Böttcher (Zita) vor sich. Patrick war voller selbstbewusstsein an das Brett gegangen, hatte er doch bisher gut gespielt und sogar dem Kreuzberger Matador FM Dirk Paulsen am Brett das Nachsehen gegeben.

Nach einigen Stunden wurde scharf gerechnet und die Buchholzwertung zeigte an, dass Atila ein Remis reichte, um den ersten Preis - immerhin 250 EUR - zu gewinnen. Patrick stand nicht schlechter, war aber trotzdem mit dem Remis sehr zufrieden.

Trotzdem wurde es noch an vielen Brettern richtig spannend. Es sei hier nur an den dramatischen Sieg von Thomas Heerde gegen Martin Kunze (Weisse Dame) oder den Schwarzsieg von Altmeister Heinrich Burger (CAISSA) gegen Axel Moser (Kreuzberg) erinnert. Unser Neumitglied Erwin Weber - herzlich willkommen - zeigte ebenfalls eine Glanzleistung und schlug den ebenfalls sehr starken Veit Godoj (Königsjäger).

Das alles  wurde überschattet von der Partie Johannes Tschernatsch (Empor Potsdam) gegen Kristian Dimitrijewski König Tegel). Beide hatten noch Chancen auf das Preisgeld und lieferten sich einen außergewöhnlichen Zweikampf, der von zahlreichen Zuschauern aufmerksam verfolgt wurde. ... und tatsächlich gelang es nach mehr als fünf Stunden Spielzeit dem jungen Johannes Tschernatsch dem Meisterklassespieler Kristian, der nur sehr selten verliert, den vollen Punkt abzunehmen. Damit stand es fest:

Johannes wurde 2. und Kristian muss im nächsten Jahr einen neuen Anlauf nehmen, um auf das Treppchen zu gelangen. Ach so, geht ja nicht, im nächsten Jahr gibt es wieder die Fußballeuropameisterschaft und Kristian kann als bekennender Fußballfan nicht mitspielen. Als Johannes Tschernatsch vor zwei Jahren beim Kreuzberger Jugendturnier gegen unseren Boris Namestnikov (für mich) überraschend gewann, wurde schon deutlich, dass in Potsdam ein neuer Stern aufgeht.

Wenn wir uns die Platzierungen ansehen, dann war es aus Zehlendorfer Sicht vielleicht das beste Abschneiden unserer Teilnehmer seit mehr als 20 Jahren.

Mit IM Atila Figura (1.), IM Raphael Lagunow (3.), Christoph Glinzer (5.), Thomas Heerde (6.), Erwin Weber (7. neu), Michael Große (9.) war es kaum zu glauben, wie die Zehlendorfer trotzd der starken Konkurrenz aufspielten.

Hinzu kam, dass es mit Michael Große (Seniorenpreis), Maxim Bédé (Jugendpreis) und Thomas Prey (DWZ-Preis) weitere Erfolge gab.

Top-Gewinner DWZ (inoffiziell, nur SKZ):

Maxime Bédé        + 50

Erwin Weber          + 28

Thomas Prey          + 28

Thomas Heerde     + 25

Matthias Fleischer + 20

Vladimir Nowak      + 19

Natürlich gab es auch Verlierer bei diesem Turnier, aber diese Teilnehmer waren ebenfalls angetan von den Rahmenbedingungen und der Turnierleitung (Christopher Sell und Emanuel Hintze).

 

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.1"]
[White "Figura, Atila Gajo"]
[Black "Böttcher, Patrick"]
[Result "1/2-1/2"]
[WhiteElo "2380"]
[BlackElo "2107"]
[PlyCount "31"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SC Zitadelle Spandau 1977 e.V."]

1. d4 Nf6 2. Nf3 e6 3. c4 d5 4. Nc3 Be7 5. Bf4 O-O 6. e3 Nbd7 7. Rc1 dxc4 8.
Bxc4 c5 9. O-O cxd4 10. exd4 Nb6 11. Bd3 Nbd5 12. Bg5 b6 13. Re1 Bb7 14. Ne5
Nxc3 15. bxc3 Nd7 16. Bxe7 1/2-1/2

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.2"]
[White "Glinzer, Christoph"]
[Black "Lagunow, Raphael"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "2136"]
[BlackElo "2420"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SK Zehlendorf e.V."]

1-0


[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.3"]
[White "Tschernatsch, Johannes"]
[Black "Dimitrijeski, Kristian"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "2029"]
[BlackElo "2167"]
[PlyCount "131"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "USV Potsdam e.V., Abt. Schach"]
[BlackTeam "SK König Tegel 1949 e.V."]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 d6 5. c3 Be7 6. O-O O-O 7. Re1 Bd7 8. Nbd2
h6 9. Nf1 Re8 10. Ng3 Bf8 11. h3 Ne7 12. Bc4 b5 13. Bb3 Ng6 14. a4 a6 15. d4 c5
16. Bc2 Qc7 17. Be3 Rab8 18. axb5 axb5 19. d5 Ra8 20. b3 Ra5 21. Qc1 Rea8 22.
Qb2 Ne7 23. Nd2 g5 24. Rxa5 Qxa5 25. b4 cxb4 26. cxb4 Qc7 27. Nb3 Ng6 28. Rc1
Nf4 29. Bxf4 gxf4 30. Ne2 f3 31. gxf3 Bxh3 32. Bd3 Qd8 33. Ng3 Bd7 34. Na5 Nh7
35. Nc6 Qh4 36. Bxb5 Bh3 37. Be2 Ng5 38. b5 Bc8 39. b6 Nh3+ 40. Kf1 Bb7 41. Bb5
Nf4 42. Ra1 Qh3+ 43. Ke1 Qc8 44. Nf5 Rxa1+ 45. Qxa1 Nxd5 46. Nxh6+ Bxh6 47.
exd5 Kg7 48. Qa4 Bf4 49. Ke2 Qf5 50. Bd3 Qc8 51. Bb5 Qf5 52. Bd3 Qc8 53. Qe4
Qa8 54. Qh7+ Kf6 55. Qf5+ Kg7 56. Qe4 Qa2+ 57. Kf1 Qd2 58. Qh7+ Kf6 59. Qh8+
Kg5 60. Qg7+ Kh5 61. Qxf7+ Kh4 62. Qf5 Bc8 63. Qxc8 Qxd3+ 64. Kg2 Qg6+ 65. Qg4+
Qxg4+ 66. fxg4 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.4"]
[White "Albrecht, Rainer"]
[Black "Große, Michael"]
[Result "1/2-1/2"]
[WhiteElo "2059"]
[BlackElo "1919"]
[PlyCount "37"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SC Kreuzberg e.V."]
[BlackTeam "SK Zehlendorf e.V."]

1. d4 d5 2. Bf4 Nf6 3. e3 e6 4. Nd2 Bd6 5. Bg3 Bxg3 6. hxg3 Nbd7 7. f4 c5 8. c3
b6 9. Bd3 Bb7 10. Qf3 Qc7 11. g4 Qc6 12. Qe2 O-O-O 13. Ngf3 h6 14. Ne5 Nxe5 15.
dxe5 c4 16. exf6 cxd3 17. Qxd3 gxf6 18. Qd4 Qc5 19. O-O-O 1/2-1/2

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.5"]
[White "Weber, Erwin"]
[Black "Godoj, Veit"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "2033"]
[BlackElo "1995"]
[PlyCount "73"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SC Weisse Dame e.V."]
[BlackTeam "SV Königsjäger Süd-West e.V."]

1. Nf3 c6 2. d4 d5 3. e3 e6 4. Bd3 f5 5. Ne5 Nf6 6. g4 g6 7. h4 fxg4 8. c4 Nbd7
9. Nxg4 Nxg4 10. Qxg4 Nf6 11. Qg2 Bd6 12. Nc3 Qe7 13. Bd2 Bd7 14. O-O-O O-O-O
15. e4 dxe4 16. Nxe4 Nxe4 17. Bxe4 Rdf8 18. Bg5 Qf7 19. Be3 Kb8 20. d5 exd5 21.
cxd5 c5 22. Kb1 Bf5 23. Ka1 Bxe4 24. Qxe4 Qf5 25. Qc4 Rc8 26. Rc1 Rhe8 27. Qb3
Re5 28. Rhd1 Re4 29. Rc4 Qg4 30. f3 Qxf3 31. Bxc5 Rxc4 32. Qxf3 R8xc5 33. a3 a6
34. Qf6 Bf4 35. d6 Rf5 36. Qh8+ Ka7 37. d7 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.6"]
[White "Schwedek, Tony"]
[Black "Krueger, Michael"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1963"]
[BlackElo "1920"]
[PlyCount "63"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SC Zitadelle Spandau 1977 e.V."]

1. c4 Nf6 2. g3 g6 3. b3 Bg7 4. Bb2 O-O 5. Bg2 d6 6. d4 c5 7. Nf3 Nc6 8. d5 Nb8
9. O-O Bd7 10. Nbd2 b5 11. e4 bxc4 12. bxc4 Qa5 13. Re1 Ba4 14. Qe2 Na6 15. e5
Nh5 16. Ne4 Rab8 17. Bc3 Qc7 18. exd6 exd6 19. Bxg7 Kxg7 20. Qd2 Kg8 21. g4 f5
22. gxh5 fxe4 23. Ng5 e3 24. Qxe3 Rfe8 25. Ne6 Qf7 26. Be4 Nb4 27. hxg6 hxg6
28. Qc3 Bd7 29. a3 Na6 30. Qg3 Bxe6 31. Bxg6 Qg7 32. Bxe8 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.7"]
[White "Olivares, Eduardo"]
[Black "Paulsen, Dirk"]
[Result "1/2-1/2"]
[WhiteElo "2049"]
[BlackElo "2325"]
[PlyCount "2"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SC Zitadelle Spandau 1977 e.V."]
[BlackTeam "SC Kreuzberg e.V."]

1. e4 d6 1/2-1/2

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.8"]
[White "Moser, Axel"]
[Black "Burger, Heinrich"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "2168"]
[BlackElo "2081"]
[PlyCount "60"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SC Kreuzberg e.V."]
[BlackTeam "SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau"]

1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. e3 c5 5. Nge2 b6 6. a3 Ba5 7. Rb1 Na6 8. g3
Bb7 9. d5 exd5 10. Bg2 Ne4 11. cxd5 Nxc3 12. Nxc3 O-O 13. O-O d6 14. Qa4 Bxc3
15. bxc3 Nc7 16. c4 b5 17. Qd1 Ba6 18. cxb5 Bxb5 19. Re1 Rb8 20. Bb2 Qd7 21. e4
f6 22. f4 Bc4 23. e5 Ba2 24. exf6 gxf6 25. Qh5 Bxb1 26. Rxb1 Qe7 27. Qg4+ Qg7
28. Qh4 Qg6 29. f5 Qg5 30. Qa4 Qe3+ 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.9"]
[White "Heerde, Thomas"]
[Black "Kunze, Martin"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "2027"]
[BlackElo "2135"]
[PlyCount "93"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SC Weisse Dame e.V."]

1. e4 e6 2. d3 d5 3. Qe2 dxe4 4. dxe4 b6 5. Nf3 Ba6 6. c4 Bc5 7. Nc3 Nc6 8. Bf4
Bb4 9. Qc2 Bb7 10. Rd1 Qe7 11. a3 Bxc3+ 12. Qxc3 Qf6 13. Qc1 e5 14. Bg3 Nge7
15. b4 Ng6 16. c5 a6 17. cxb6 cxb6 18. Qe3 Nd8 19. h4 h5 20. Be2 O-O 21. O-O
Re8 22. Nd2 Nf4 23. Nc4 Re6 24. Bf3 Ng6 25. Bxh5 Rc8 26. Nd2 Rec6 27. Bxg6 fxg6
28. Nf3 Nf7 29. Ng5 Rc3 30. Rd3 R3c4 31. Nxf7 Qxf7 32. f3 a5 33. bxa5 R4c5 34.
axb6 Ba6 35. a4 Bxd3 36. Qxd3 Qb7 37. Bf2 Ra5 38. Kh2 Kh7 39. Ra1 Rca8 40. Qc2
Rc8 41. Qb3 Rb8 42. Rc1 Qd7 43. Ra1 Rb7 44. Qb4 Ra6 45. a5 Qd3 46. Qb2 Qd6 47.
Qb5 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.10"]
[White "Schmidt, Fabian"]
[Black "Schilling, Florian"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1862"]
[BlackElo "1871"]
[PlyCount "79"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SV Königsjäger Süd-West e.V."]

1. e4 g6 2. d4 d6 3. Nf3 Bg7 4. c3 e6 5. Bd3 Ne7 6. Qe2 Nd7 7. Nbd2 O-O 8. O-O
b6 9. Re1 Bb7 10. a4 c5 11. b3 Rc8 12. Bb2 Nc6 13. Rac1 Re8 14. Nc4 Bf8 15. Na3
cxd4 16. cxd4 Nb4 17. Bb1 Rxc1 18. Rxc1 Nf6 19. Qe1 d5 20. e5 Ne4 21. Nd2 Nxd2
22. Qxd2 a5 23. Nb5 Bc6 24. Nc3 Qd7 25. Nd1 b5 26. axb5 Bxb5 27. Ne3 Rc8 28.
Ng4 Rxc1+ 29. Qxc1 Qd8 30. Nf6+ Kg7 31. h4 Be7 32. h5 h6 33. Ng4 Bg5 34. f4 Bh4
35. hxg6 fxg6 36. g3 Be7 37. f5 Bg5 38. f6+ Kh7 39. Qc5 Be2 40. Qa7+ 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.11"]
[White "Block, Werner"]
[Black "Prix, Siegfried"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1979"]
[BlackElo "1757"]
[PlyCount "138"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau"]
[BlackTeam "SF Berlin 1903 e.V."]

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 dxc4 5. e4 b5 6. e5 Nd5 7. a4 e6 8. Ng5 Qc7
9. Bd2 Bb7 10. Be2 a6 11. Bh5 g6 12. Bf3 Nd7 13. axb5 Nxc3 14. bxc3 cxb5 15.
O-O Nb6 16. Ne4 Bxe4 17. Bxe4 Nd5 18. Qf3 Qd8 19. Ra2 Ra7 20. Rb1 Qd7 21. Bg5
Be7 22. Bxe7 Nxe7 23. d5 Nxd5 24. Rd1 O-O 25. Rad2 Qe7 26. Bxd5 exd5 27. Rxd5
Re8 28. g3 Qe6 29. Qf4 Rae7 30. Qg5 Kg7 31. h4 h6 32. Qd2 Qf5 33. Qd4 Re6 34.
Rd6 Qxe5 35. Qxe5+ Rxe5 36. Rxa6 R8e6 37. Ra7 Re7 38. Ra6 Re2 39. Rb6 Rb2 40.
Rdd6 Re1+ 41. Kg2 Re3 42. Rxb5 Rxb5 43. fxe3 Rb3 44. Rc6 Rxc3 45. Kf3 Rc1 46.
Ke2 Rc2+ 47. Kf3 c3 48. Ke4 Rg2 49. Rxc3 Rxg3 50. Kf4 Rh3 51. Kg4 Rh1 52. Kg3
Rg1+ 53. Kf3 h5 54. Rc4 Rf1+ 55. Kg3 Re1 56. Kf3 Ra1 57. Rb4 Ra3 58. Rc4 Ra1
59. Rb4 Ra5 60. Rc4 Re5 61. Ra4 Kf6 62. Ra6+ Kf5 63. Ra7 f6 64. Ra6 g5 65. hxg5
fxg5 66. Ra8 g4+ 67. Kf2 Kg5 68. Rg8+ Kh4 69. Rg7 Kh3 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.12"]
[White "Prey, Thomas"]
[Black "Korell, Klaus-Peter"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1743"]
[BlackElo "1852"]
[PlyCount "49"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "WiHeil"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. exd5 exd5 4. Bd3 Nc6 5. c3 Bd6 6. Be3 Nf6 7. Nf3 Bg4 8.
Nbd2 Qd7 9. Qc2 h6 10. h3 Be6 11. Nh4 Ne7 12. O-O-O O-O-O 13. f4 g6 14. Nhf3
Nf5 15. Bxf5 Bxf5 16. Qb3 c6 17. Ne5 Qc7 18. g4 Be6 19. Rhf1 Kb8 20. Kb1 h5 21.
f5 gxf5 22. gxf5 Bc8 23. Ka1 Rdg8 24. c4 Qe7 25. Nxc6+ 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.13"]
[White "Langner, Hans-Rainer"]
[Black "Döring, Martin"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1574"]
[BlackElo "1818"]
[PlyCount "172"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "Tempelhofer SV Mariendorf 1897"]
[BlackTeam "SC Weisse Dame e.V."]

1. d4 d5 2. Nf3 Bg4 3. Ne5 Bh5 4. c4 c6 5. Qc2 e6 6. a3 Nf6 7. Bf4 Bd6 8. Nd2
Bxe5 9. dxe5 Nfd7 10. cxd5 cxd5 11. Rc1 Nc6 12. e3 O-O 13. Bb5 Rc8 14. Bxc6
Rxc6 15. Qb1 Bg6 16. Qa1 Bd3 17. f3 Qh4+ 18. Bg3 Qh5 19. b4 Rfc8 20. Rxc6 Rxc6
21. Kf2 Qf5 22. Rc1 Bc2 23. Qd4 Nb6 24. e4 Qg5 25. f4 Qd8 26. b5 Rc7 27. exd5
Nxd5 28. Nc4 Bg6 29. Qxa7 b6 30. Qa4 h5 31. h4 Nxf4 32. Rd1 Nd3+ 33. Ke3 Qd5
34. Nxb6 Qxg2 35. Qa8+ Qxa8 36. Nxa8 Rc3 37. Ra1 Nc5+ 38. Kd4 Na4 39. Be1 Rc8
40. Nb6 Nxb6 41. a4 Rc4+ 42. Ke3 Nxa4 43. Ba5 Nc5 44. Ra2 Rxh4 45. Bc7 Nb7 46.
b6 Re4+ 47. Kf3 Rc4 48. Re2 Bf5 49. Re3 h4 50. Re1 h3 51. Kg3 Rg4+ 52. Kf3 g5
53. Re2 Rg1 54. Rh2 g4+ 55. Kf2 Rc1 56. Kg3 Kh7 57. Rb2 Kg6 58. Bd6 f6 59. Bc7
fxe5 60. Bxe5 Rd1 61. Ra2 Rd3+ 62. Kh2 Rb3 63. Bc7 Kf6 64. Re2 Nc5 65. Be5+ Kg5
66. Bd6 Ne4 67. Bc7 g3+ 68. Bxg3 Nxg3 69. Ra2 Ne4 70. Ra6 Nc5 71. Ra5 Nb7 72.
Ra6 Rb5 73. Kg3 Nc5 74. Ra8 Rxb6 75. Rg8+ Kf6 76. Rf8+ Ke5 77. Rxf5+ Kxf5 78.
Kxh3 Kf4 79. Kg2 Rb2+ 80. Kf1 Kf3 81. Ke1 Rb1+ 82. Kd2 e5 83. Kc2 Rh1 84. Kd2
e4 85. Kc3 e3 86. Kd4 e2 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.14"]
[White "Fleischer, Matthias"]
[Black "Bédé, Maxime"]
[Result "1/2-1/2"]
[WhiteElo "1793"]
[BlackElo "1528"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SK Zehlendorf e.V."]

1/2-1/2


[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.15"]
[White "Krusemark, Gerhard"]
[Black "Ellert, Stefan"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1779"]
[BlackElo "1510"]
[PlyCount "77"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsd"]
[BlackTeam "SV Empor Berlin e.V."]

1. c4 Nf6 2. Nc3 e5 3. g3 g6 4. Bg2 Bg7 5. d3 d6 6. e3 Nc6 7. Nge2 O-O 8. O-O
Rb8 9. a3 a5 10. Bd2 Bd7 11. Nb5 h5 12. h3 h4 13. g4 Qc8 14. f3 b6 15. Qe1 Nh7
16. Qxh4 Bf6 17. Qg3 Qd8 18. f4 exf4 19. exf4 Bxb2 20. Rab1 Bg7 21. Bc3 Ne7 22.
Bxg7 Kxg7 23. d4 Bxb5 24. cxb5 Ng8 25. Rbc1 d5 26. f5 Rc8 27. Qe5+ Ngf6 28. Nc3
Re8 29. Qf4 g5 30. Qd2 Qd6 31. a4 Re7 32. Rfe1 Rce8 33. Rxe7 Rxe7 34. Qa2 Rd7
35. Re1 Qb4 36. Qd2 Ne4 37. Bxe4 dxe4 38. Rxe4 Nf6 39. Qxg5+ 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.16"]
[White "Kumar, Amod"]
[Black "Möller, Jared William"]
[Result "1/2-1/2"]
[WhiteElo "1769"]
[PlyCount "75"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SSV Rotation Berlin e.V."]

1. e4 c5 2. f4 Nc6 3. Nf3 d6 4. Nc3 Bg4 5. Be2 Bxf3 6. Bxf3 Nd4 7. O-O e6 8. d3
Ne7 9. Be3 Nec6 10. Ne2 Nxf3+ 11. Rxf3 Qc7 12. a4 O-O-O 13. c3 d5 14. exd5 exd5
15. d4 c4 16. b3 Na5 17. b4 Nb3 18. Rb1 Bd6 19. Nc1 Nxc1 20. Bxc1 f5 21. a5
Rhe8 22. Bd2 Re4 23. g3 Rde8 24. Rf1 g6 25. Qa4 Qd7 26. Qxd7+ Kxd7 27. Rbe1 Re2
28. Rxe2 Rxe2 29. Rf2 Rxf2 30. Kxf2 Kc6 31. Ke3 Kb5 32. Be1 Ka4 33. Kd2 Kb3 34.
h4 h5 35. Bf2 b6 36. axb6 axb6 37. Be1 b5 38. Kc1 1/2-1/2

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.17"]
[White "Kellner, René"]
[Black "Nuristani, Akbar"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1652"]
[BlackElo "1802"]
[PlyCount "63"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "Potsdamer SV Mitte e.V."]
[BlackTeam "SC Weisse Dame e.V."]

1. e4 c5 2. Nc3 d6 3. f4 Nc6 4. Nf3 a6 5. d3 g6 6. Be2 Bg7 7. O-O b5 8. a3 Nd4
9. Nxd4 cxd4 10. Nb1 Qb6 11. Nd2 Bb7 12. Nf3 Rc8 13. Bd2 Nf6 14. h3 h5 15. Rc1
O-O 16. Qe1 Nd7 17. Qh4 Rce8 18. Ng5 e6 19. Bxh5 gxh5 20. Qxh5 Nf6 21. Qh4 e5
22. fxe5 Rxe5 23. Rxf6 Rxg5 24. Qxg5 Qc5 25. Rf5 Qc8 26. Rcf1 Qe6 27. Rf6 Qe7
28. Bb4 Bc8 29. Bxd6 Qd8 30. Bxf8 Kxf8 31. Rxf7+ Ke8 32. Qxg7 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.18"]
[White "Vachkov, Temi"]
[Black "Jugert, Ole"]
[Result "1/2-1/2"]
[WhiteElo "1794"]
[BlackElo "1729"]
[PlyCount "62"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]

1. Nf3 d5 2. g3 g6 3. c4 dxc4 4. Qa4+ Nc6 5. Qxc4 e5 6. d3 Be6 7. Qa4 h6 8.
Nxe5 Qd5 9. Nf3 b5 10. Qd1 Rb8 11. Bg2 Bg7 12. O-O Qd7 13. Re1 Nf6 14. Nbd2 O-O
15. Nb3 Bh3 16. Bh1 Nd5 17. d4 f5 18. Ne5 Nxe5 19. dxe5 Nb6 20. Qxd7 Nxd7 21.
f4 Rfd8 22. Be3 Nb6 23. Bxb6 cxb6 24. Red1 g5 25. e3 Bf8 26. Nd4 Bc5 27. Kf2
gxf4 28. gxf4 Be7 29. Nf3 Kf7 30. Rac1 Bg4 31. Rd4 Rdc8 1/2-1/2

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.19"]
[White "Nowak, Vladimir"]
[Black "Ellert, Oliver"]
[Result "1/2-1/2"]
[WhiteElo "1662"]
[BlackElo "1528"]
[PlyCount "72"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SV Empor Berlin e.V."]

1. Nf3 Nf6 2. g3 g6 3. b3 Bg7 4. Bb2 O-O 5. Bg2 Nc6 6. c4 e6 7. O-O d5 8. d4
Ne7 9. Nc3 c6 10. Ne5 Nd7 11. Nxd7 Bxd7 12. e4 dxe4 13. Nxe4 Rb8 14. Ba3 b6 15.
Bd6 Rc8 16. Rc1 f5 17. Ng5 h6 18. Nf3 Kh7 19. Ne5 Bxe5 20. dxe5 c5 21. f4 Bc6
22. g4 Bxg2 23. Kxg2 Qd7 24. Rc3 Qb7+ 25. Kh3 Rfd8 26. Rg3 Nc6 27. Rfg1 Rg8 28.
gxf5 gxf5 29. Qh5 Nd4 30. Rxg8 Rxg8 31. Rxg8 Kxg8 32. Qg6+ Qg7 33. Qxg7+ Kxg7
34. Bb8 Nc6 35. Bc7 Kg6 36. a3 Kh5 1/2-1/2

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.20"]
[White "Körner, Reinhard"]
[Black "Tedesco, Gennaro"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1524"]
[BlackElo "1660"]
[PlyCount "62"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SC Kreuzberg e.V."]
[BlackTeam "SC Kreuzberg e.V."]

1. d4 d5 2. c4 c6 3. cxd5 cxd5 4. Nc3 Nf6 5. Nf3 Nc6 6. Bf4 a6 7. e3 e6 8. Be2
Be7 9. O-O O-O 10. a3 Bd7 11. Ne5 b5 12. Nxd7 Qxd7 13. h3 Rac8 14. Re1 Na5 15.
Nb1 Ne4 16. f3 Nd6 17. Nd2 Nac4 18. b3 Nxd2 19. Qxd2 Qb7 20. Bd3 Nf5 21. g4 Nh4
22. Qf2 Rc3 23. Rac1 Rfc8 24. Rxc3 Rxc3 25. Bb1 Qc8 26. Bg3 Ng6 27. Qb2 Bh4 28.
Kg2 Bxg3 29. Kxg3 Qc7+ 30. Kf2 Qh2+ 31. Kf1 Qxb2 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.21"]
[White "Olschewsky, Roman"]
[Black "Mayer, Florent"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1664"]
[BlackElo "1458"]
[PlyCount "72"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SVG Läufer Reinickendorf e.V."]
[BlackTeam "SK Zehlendorf e.V."]

1. c4 e5 2. Nc3 Nc6 3. g3 g6 4. Bg2 Bg7 5. Nf3 d6 6. O-O Nge7 7. d3 O-O 8. e4
Nd4 9. Nxd4 exd4 10. Ne2 Be6 11. h3 Qd7 12. Kh2 c5 13. Nf4 f5 14. Nxe6 Qxe6 15.
exf5 Rxf5 16. Bxb7 Raf8 17. f4 Kh8 18. Bg2 g5 19. fxg5 Rxf1 20. Bxf1 Rf2+ 21.
Bg2 Be5 22. Qg4 Nf5 23. Bf4 Qg6 24. Rf1 Rxf1 25. Bxf1 Qf7 26. Bg2 Qf8 27. Be4
Ne3 28. Qf3 Qb8 29. b3 Qd8 30. Bxe3 dxe3 31. Qxe3 Qa5 32. Qf2 Kg7 33. h4 Qd8
34. Qf5 Qg8 35. Kh3 h6 36. Qg6+ Kh8 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.22"]
[White "Baum, Rene"]
[Black "Helling, Bernd"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1128"]
[BlackElo "1565"]
[PlyCount "56"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SC Schwarzer Springer Schmargend"]
[BlackTeam "SK Zehlendorf e.V."]

1. d4 e6 2. c4 d5 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 c5 5. e3 Nc6 6. Bd3 Qb6 7. O-O cxd4 8. exd4
Nxd4 9. cxd5 Bc5 10. dxe6 Bxe6 11. Nxd4 Bxd4 12. Bb5+ Ke7 13. Qe2 Rhd8 14. Bg5
Kf8 15. Bxf6 Bxf6 16. Rad1 Rxd1 17. Rxd1 Bxc3 18. bxc3 Bxa2 19. Bd3 Qe6 20. Be4
Re8 21. f3 f5 22. Rd4 fxe4 23. Rxe4 Qb6+ 24. Kf1 Qb1+ 25. Kf2 Rxe4 26. fxe4
Qb6+ 27. Kf3 Qf6+ 28. Kg3 Qxc3+ 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.23"]
[White "Morczynski, Ryszard"]
[Black "Nguyen, Phuc Nhat"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1336"]
[BlackElo "1466"]
[PlyCount "42"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SC Zugzwang 95 e.V."]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d3 d6 6. Bb3 h6 7. h3 Bd7 8. Nbd2
O-O 9. Nf1 Be6 10. Bc2 d5 11. Qe2 Re8 12. Ng3 Qd7 13. Ba4 dxe4 14. Nxe5 Qd6 15.
d4 Bb6 16. Nxe4 Nxe4 17. Qxe4 Bd5 18. Qg4 Nxe5 19. dxe5 Rxe5+ 20. Kf1 Bc4+ 21.
Kg1 Re1# 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.24"]
[White "Leitz, Dennis"]
[Black "Morczynski, Joachim"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1290"]
[BlackElo "1733"]
[PlyCount "60"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SK Zehlendorf e.V."]

1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 e6 4. O-O a6 5. d3 Nge7 6. Bg5 h6 7. Bh4 g5 8. Bg3
Bg7 9. c3 d5 10. exd5 exd5 11. Bb3 f5 12. Re1 f4 13. c4 dxc4 14. Bxc4 fxg3 15.
fxg3 Bxb2 16. Nfd2 Qd4+ 17. Kh1 Bg4 18. Nf3 Bxf3 19. Qxf3 O-O-O 20. Be6+ Kb8
21. Re4 Qxd3 22. Qxd3 Rxd3 23. h3 Rd1+ 24. Kh2 Bxa1 25. Bb3 Rxb1 26. Bc2 Rb2
27. Bd3 Rf8 28. h4 Nf5 29. hxg5 hxg5 30. Rg4 Ne5 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.25"]
[White "Vahrenholt, Volker"]
[Black "Lippianowski, Stefan"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1379"]
[BlackElo "1089"]
[PlyCount "0"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SV Mattnetz Berlin e.V."]

 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.06.21"]
[Round "7.26"]
[White "Tham, Franz"]
[Black "spielfrei"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1549"]
[BlackElo ""]
[WhiteTeam "TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsd"]
[BlackTeam "?"]

1-0
Helmut Flöel