Sie sind hier

5. Harald-Lieb-Gedenkturnier - Bericht von IM Atila Figura

Mit mehreren Titelträgern versehen und einigen Jugendlichen startete heute unser Gedenkturnier. Sogleich das Wichtigste vorab:

Es wurde eine UMWELTKARTE gefunden und bei Helmut Flöel abgegeben. Wer diese vermisst, möge sich bitte melden.

Unter professioneller Leitung von unserer Turnierleitung und unserem Orga-Team wurde vor Turnierbeginn ein Problem zweier Spieler gelöst, die heute nicht antreten können: Turnierfavorit und Lokalmatador Raphael Lagunow darf am letzten Brett gegen Volker Vahrenholdt antreten.

Geschickt gelöst durch Christopher:

Während dessen kümmerte sich unsere gute Seele Helmut um das leibliche Wohl, beeindruckte mit einer Eröffnungsrede und sorgte sich nach Beendigung der Partien um unsere Gäste.

Ein Blick in den Turniersaal zeigte das übliche Flair während der ersten Runde: Zahlreiche Partien wurden rasch beendet, ergänzt durch harte Kämpfe.

Dauergast Dr. Akbar Nuristani mit den schwarzen Steinen

Unser Kassenwart sucht hochkonzentriert und verbissen mit Weiß vergeblich nach Kompensation… Wo ist der Angriff bloß abgeblieben?

Siegfried hielt lange gegen den Titelverteidiger stand und konnte sogar auf die 7. Reihe eindringen. Geholfen hat es am Ende nicht.

Durch die neue Möglichkeit der Freitagstermine wurde das Turnier auch für die Jugend attraktiver, die partiell in der ersten Runde Akzente setzen konnten.

So konnte Dave Möwisch gegen Oliver Ellerts Verteidigung am Ende nicht durchbrechen und musste sich mit einem Remis begnügen.

 

Mit einem forschen Angriff ging unser Außenreporter Vladimir an den Start, scheiterte aber an der zähen Verteidigung des Fernschach-GMs Heinrich Burger.

Dafür drückte Joachim, unser Teilnehmer an der DJEM U14 2019, gegen den sympathischen Favoriten aus König Tegel Kristian Dimitrijevsky.

Dabei kam es zu einem lehrreichen Moment.

In dieser Stellung entdeckte Weiß einen auf h5 ungedeckten Springer und schlug auf e5. Schwarz dachte spontan an einem Figureneinsteller und reagierte mit Dxe5. Ob übersehen oder geplant, Joachim griff nach längerem Nachdenken mit d4 an und gewann die Figur mit Zinsen zurück.

Einen ähnlichen Fall gab es zwischen Maxime und Tony, wobei dieses Mal Maxime eben jenes Motiv übersah. So erwies sich das Standardmotiv zweimal als erfolgreich!

 

In Sachen Überraschungserfolg gelang dies auch Jessica Reck mit einem Unentschieden gegen Martin Kunze.

Nach einer zähen Verteidigung konnte Jessica ihren König aktivieren und zugleich einen Freibauern auf der d-Linie bekommen.

Ob sie in der Stellung mit Weiß am Zug nach einem Blick auf dem Rechner immer noch zufrieden ist, wird sie jedoch nur selbst wissen.

Zum Abschluss wurde jedoch noch eine Perle eingereicht: Wessen Partie entstammt die folgende, saubere Mitschrift?

Die Vorschau verspricht eine kämpferische zweite Runde:

Unser Jugendtrainer Thomas darf gegen den Turnierfavoriten, IM Raphael Lagunow antreten und zeigen, ob er die Sensation, die sein Schützling Eric bei der Jugendmannschaftsmeisterschaft gezeigt hat, wiederholen kann. Der Autor dieser Zeilen darf gegen Werner Block ran, während der mehrfache Berliner Meister Ulf von Herman gegen den immer gefährlichen Godoj Veit antritt.

Hingegen werden im Mittelfeld die Remiskönige von dem jeweils anderen Favoriten getestet.

In diesem Sinne freuen wir uns auf die nächste Runde!

 

Teilnehmerliste
Ergebnisse 1. Runde
Auslosung 2. Runde
Download Partien

Zur Übersicht

 

 

 

 

 

 

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.1"]
[White "Krusemark, Gerhard"]
[Black "Figura, Atila Gajo"]
[Result "0-1"]
[ECO "A45"]
[WhiteElo "1779"]
[BlackElo "2380"]
[PlyCount "36"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsd"]
[BlackTeam "SK Zehlendorf e.V."]

1. d4 Nf6 2. Bf4 b6 3. h3 Ba6 4. Nf3 e6 5. Nbd2 c5 6. c3 Be7 7. dxc5 bxc5 8.
Qa4 Qc8 9. e4 Bxf1 10. Rxf1 O-O 11. Ke2 Qb7 12. Rab1 d5 13. e5 Nfd7 14. Rfe1 c4
15. Kf1 Nc5 16. Qc2 Nd3 17. Ng5 h6 18. Ndf3 hxg5 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.2"]
[White "Von Herman, Ulf"]
[Black "Kumar, Amod"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "2348"]
[BlackElo "1769"]
[PlyCount "93"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK König Tegel 1949 e.V."]
[BlackTeam "SSV Rotation Berlin e.V."]

1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. e3 Nf6 4. Bxc4 Nc6 5. Nc3 Bf5 6. d5 Ne5 7. Be2 g6 8. e4
Bg4 9. f3 Bc8 10. f4 Ned7 11. e5 Ng8 12. Nf3 Nb6 13. O-O c6 14. dxc6 Qxd1 15.
Rxd1 bxc6 16. a4 e6 17. Be3 Ne7 18. g3 Ned5 19. Bf2 Nb4 20. Ne4 Be7 21. Nd6+
Bxd6 22. Rxd6 O-O 23. Nd4 Bb7 24. Nb3 Nc8 25. Rd7 Ba6 26. Bxa6 Nxa6 27. Nc5 Nb6
28. Rb7 Nxc5 29. Bxc5 Rfb8 30. Rxb8+ Rxb8 31. a5 Nc4 32. b4 Rb7 33. Rd1 g5 34.
Rd8+ Kg7 35. a6 Rb5 36. Rd7 gxf4 37. Rxa7 Nxe5 38. gxf4 Nd3 39. Rb7 Nxc5 40.
Rxb5 Nxa6 41. Rb6 Nc7 42. Rxc6 Nd5 43. b5 Kf6 44. b6 Nxb6 45. Rxb6 Kf5 46. Rb4
f6 47. Kg2 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.3"]
[White "Prix, Siegfried"]
[Black "Paulsen, Dirk"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1757"]
[BlackElo "2325"]
[PlyCount "78"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SF Berlin 1903 e.V."]
[BlackTeam "SC Kreuzberg e.V."]

1. e4 c5 2. c4 g6 3. Nf3 Bg7 4. d4 b6 5. Nc3 d6 6. Be2 Na6 7. O-O Nc7 8. Be3
Nf6 9. h3 O-O 10. Qd2 Bb7 11. d5 e6 12. Rac1 exd5 13. exd5 b5 14. b3 b4 15. Na4
Re8 16. Bd3 Nd7 17. Bf4 Nb6 18. Nxb6 axb6 19. Qc2 Qd7 20. Nd2 Red8 21. Ne4 Ne8
22. Rfe1 Ra7 23. Qe2 Rda8 24. Bb1 b5 25. Nd2 Nf6 26. Qe7 Qxe7 27. Rxe7 Bf8 28.
Re2 bxc4 29. bxc4 Re8 30. Rce1 Rxe2 31. Rxe2 Ba6 32. Re1 Ra8 33. Bc2 Bc8 34.
Bb1 Bf5 35. Bxf5 gxf5 36. Ra1 Ra4 37. Kf1 Ne4 38. Ke2 Bg7 39. Rb1 Nc3+ 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.4"]
[White "Moser, Axel"]
[Black "Prey, Thomas"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "2168"]
[BlackElo "1743"]
[PlyCount "59"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SC Kreuzberg e.V."]
[BlackTeam "SK Zehlendorf e.V."]

1. d4 d5 2. c4 Nf6 3. cxd5 Qxd5 4. Nc3 Qd8 5. Nf3 Bg4 6. Qb3 Bxf3 7. exf3 b6 8.
Bc4 e6 9. O-O Nbd7 10. d5 e5 11. d6 Bxd6 12. Bxf7+ Kf8 13. Bg5 h6 14. Bg6 Qe7
15. Bh4 Nc5 16. Qc4 c6 17. Ne4 b5 18. Qc2 Ne6 19. Qxc6 Rd8 20. Qxb5 Ng5 21.
Nxd6 Qxd6 22. Bg3 Ng4 23. fxg4 Qxg6 24. Qxe5 Kf7 25. Qc7+ Kf6 26. Be5+ Ke6 27.
Rac1 Ne4 28. Rc6+ Nd6 29. Bxd6 Kd5 30. Rd1+ 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.5"]
[White "Morczynski, Joachim"]
[Black "Dimitrijeski, Kristian"]
[Result "1/2-1/2"]
[WhiteElo "1733"]
[BlackElo "2167"]
[PlyCount "45"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SK König Tegel 1949 e.V."]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d3 d6 6. O-O a6 7. Bb3 Ba7 8. Nbd2
O-O 9. h3 h6 10. Re1 Nh5 11. Nf1 Qf6 12. Ne3 Ne7 13. Nxe5 Qxe5 14. d4 Qf6 15.
Qxh5 c5 16. e5 dxe5 17. dxe5 Qg6 18. Qxg6 Nxg6 19. Nc4 b5 20. Nd6 c4 21. Bc2
Be6 22. Be3 Bxe3 23. Rxe3 {(=)} 1/2-1/2

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.6"]
[White "Glinzer, Christoph"]
[Black "Jugert, Ole"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "2136"]
[BlackElo "1729"]
[PlyCount "61"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]

1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. Bb5 Qc7 4. Nge2 e6 5. O-O a6 6. Bxc6 Qxc6 7. d4 cxd4 8.
Qxd4 Nf6 9. e5 Bc5 10. Qf4 Nd5 11. Qg4 Nxc3 12. Nxc3 Kf8 13. Be3 h5 14. Qe4 d5
15. exd6 Bxd6 16. Rad1 Qxe4 17. Nxe4 Bc7 18. Bf4 Bb6 19. Rd6 Bc7 20. Rd2 Bb6
21. Be3 Bc7 22. Rfd1 Ke8 23. Bf4 Bb6 24. Be3 Bc7 25. Bf4 Bb6 26. Rd6 Bc7 27.
R6d3 Bb6 28. Be3 Bc7 29. Rc3 Bd8 30. Nd6+ Ke7 31. Nxc8+ 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.7"]
[White "Reck, Jessica"]
[Black "Kunze, Martin"]
[Result "1/2-1/2"]
[WhiteElo "1677"]
[BlackElo "2135"]
[PlyCount "77"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK König Tegel 1949 e.V."]
[BlackTeam "SC Weisse Dame e.V."]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. e5 b6 4. Nf3 Ne7 5. Bd3 Ba6 6. c3 Bxd3 7. Qxd3 Qd7 8. Nbd2
c5 9. Nf1 cxd4 10. cxd4 Nbc6 11. Ne3 h5 12. h4 Rc8 13. Bd2 g6 14. g4 Bh6 15. g5
Bg7 16. Ke2 Nf5 17. Nxf5 exf5 18. Rac1 O-O 19. Rhe1 Rfe8 20. Kf1 Re6 21. Ng1
Nd8 22. Ne2 Rxc1 23. Rxc1 Rc6 24. Rxc6 Qxc6 25. Qc3 Qd7 26. f4 Ne6 27. Be3 Bf8
28. Qb3 Qc6 29. Nc3 Nc7 30. Ke2 b5 31. a4 b4 32. Na2 Qc4+ 33. Qxc4 dxc4 34. a5
a6 35. Nc1 Nd5 36. b3 cxb3 37. Nxb3 Be7 38. Bd2 Nc7 39. Kd3 1/2-1/2

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.8"]
[White "Böttcher, Patrick"]
[Black "Olschewsky, Roman"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "2107"]
[BlackElo "1664"]
[PlyCount "69"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SC Zitadelle Spandau 1977 e.V."]
[BlackTeam "SVG Läufer Reinickendorf e.V."]

1. e4 d6 2. d4 Nf6 3. Nc3 b6 4. Bd3 Bb7 5. Nf3 e6 6. h3 Be7 7. O-O Nbd7 8. Qe2
a6 9. a4 Qc8 10. Re1 h6 11. Bd2 c5 12. e5 Nd5 13. exd6 Bxd6 14. Ne4 Be7 15. c4
N5f6 16. d5 Nxe4 17. Bxe4 Nf6 18. Bf5 Nxd5 19. cxd5 Bxd5 20. Be4 Bxe4 21. Qxe4
O-O 22. Qg4 Bf6 23. Bxh6 Qc7 24. Bf4 Qb7 25. Be5 Qe7 26. Ra3 Bxe5 27. Nxe5 Rac8
28. Rg3 f5 29. Qh5 Qe8 30. Ng6 Rf6 31. Qh8+ Kf7 32. Ne5+ Ke7 33. Rxg7+ Kd6 34.
Qxe8 Rxe8 35. Rd7# 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.9"]
[White "Nowak, Vladimir"]
[Black "Burger, Heinrich"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1662"]
[BlackElo "2081"]
[PlyCount "56"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau"]

1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. Nf3 e6 4. Bb5 Nge7 5. O-O a6 6. Bc4 b5 7. Be2 Nd4 8. d3
Ng6 9. e5 Bb7 10. Be3 Nxf3+ 11. Bxf3 Bxf3 12. Qxf3 Nxe5 13. Qg3 Ng6 14. Ne4 d6
15. Bg5 Qb6 16. h4 f5 17. h5 Ne5 18. Nc3 Kf7 19. Rfe1 Re8 20. Re2 Be7 21. Rae1
Qd8 22. f4 Bxg5 23. fxg5 g6 24. Rxe5 dxe5 25. hxg6+ hxg6 26. Qxe5 Qd4+ 27. Qxd4
cxd4 28. Ne2 e5 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.10"]
[White "Albrecht, Rainer"]
[Black "Tedesco, Gennaro"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "2059"]
[BlackElo "1660"]
[PlyCount "99"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SC Kreuzberg e.V."]
[BlackTeam "SC Kreuzberg e.V."]

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 e6 5. e3 Nbd7 6. b3 Bd6 7. Bd3 O-O 8. O-O
b6 9. Bb2 Bb7 10. e4 dxe4 11. Nxe4 Be7 12. Qe2 Qc7 13. Rad1 Rad8 14. Bb1 Rfe8
15. Rfe1 Nf8 16. a3 Ng6 17. Ne5 c5 18. Ng5 Rf8 19. Nxg6 hxg6 20. d5 Nxd5 21.
Nxe6 Nf4 22. Nxc7 Nxe2+ 23. Kf1 Rxd1 24. Rxd1 Nf4 25. f3 Rd8 26. Rxd8+ Bxd8 27.
Be5 g5 28. Nb5 f6 29. Bxf4 gxf4 30. Nxa7 Bc7 31. Ke2 Kf7 32. Be4 Bb8 33. Nb5
Bc8 34. Nc3 f5 35. Bc6 Be6 36. Kd3 Kf6 37. Bd5 Ba7 38. Bxe6 Kxe6 39. Nd5 g5 40.
Kc3 Kd6 41. Kd3 Ke6 42. b4 Kd6 43. Kc3 b5 44. Nf6 cxb4+ 45. axb4 bxc4 46. Kxc4
Ke6 47. Nd5 Be3 48. Nxe3 fxe3 49. Kd3 f4 50. g3 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.11"]
[White "Kellner, René"]
[Black "Olivares, Eduardo"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1652"]
[BlackElo "2049"]
[PlyCount "38"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "Potsdamer SV Mitte e.V."]
[BlackTeam "SC Zitadelle Spandau 1977 e.V."]

1. e4 c5 2. Nc3 g6 3. f4 Bg7 4. Nf3 Nc6 5. d3 e6 6. Be2 d5 7. exd5 exd5 8. O-O
Nge7 9. Qe1 O-O 10. Rb1 Nf5 11. g4 Nfd4 12. Nxd4 Nxd4 13. Bd1 Re8 14. Qg3 f5
15. a4 a6 16. g5 b5 17. Qg2 Be6 18. axb5 axb5 19. Ne2 Qa5 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.12"]
[White "Weber, Erwin"]
[Black "Krawatzki, Armin"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "2033"]
[BlackElo "1647"]
[PlyCount "50"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SC Weisse Dame e.V."]
[BlackTeam "SVG Läufer Reinickendorf e.V."]

1. d4 e6 2. Nf3 Nf6 3. e3 d5 4. Bd3 c5 5. b3 Nc6 6. Bb2 Bd6 7. Nbd2 a5 8. a3 b6
9. Qe2 Qc7 10. O-O O-O 11. dxc5 bxc5 12. e4 d4 13. Nc4 e5 14. Bc1 h6 15. Bd2
Be6 16. Nh4 Be7 17. g3 Nd7 18. Nf5 Bf6 19. Qf3 Bxf5 20. Qxf5 Ne7 21. Qg4 Ng6
22. f4 exf4 23. gxf4 Kh8 24. e5 Ngxe5 25. fxe5 Bxe5 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.13"]
[White "Catalano, Enzo"]
[Black "Tschernatsch, Johannes"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1596"]
[BlackElo "2029"]
[PlyCount "54"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "Queer-Springer SSV Berlin"]
[BlackTeam "USV Potsdam e.V., Abt. Schach"]

1. e4 c5 2. Nc3 d6 3. f4 Nf6 4. Nf3 e6 5. Bb5+ Nbd7 6. d3 a6 7. Bc4 b5 8. Bb3
Bb7 9. O-O Nb6 10. e5 Nbd5 11. Nxd5 Nxd5 12. f5 exf5 13. Ng5 Be7 14. Nxf7 Kxf7
15. Qf3 dxe5 16. Qxf5+ Bf6 17. Qxe5 Re8 18. Qh5+ Kg8 19. Rxf6 gxf6 20. Bh6 Qd7
21. Rf1 Kh8 22. Bg5 Rf8 23. Bh6 Rg8 24. Rf5 Rxg2+ 25. Kf1 Rxh2 26. Bg7+ Qxg7
27. Qxh2 Ne3+ 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.14"]
[White "Heerde, Thomas"]
[Black "Langner, Hans-Rainer"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "2027"]
[BlackElo "1574"]
[PlyCount "39"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "Tempelhofer SV Mariendorf 1897"]

1. e4 c5 2. Nc3 a6 3. g3 e6 4. Bg2 Nc6 5. Nge2 Nge7 6. O-O d5 7. exd5 exd5 8.
d4 cxd4 9. Nxd4 Nxd4 10. Qxd4 Be6 11. Bg5 f6 12. Rfe1 Bf7 13. Bf4 Qd7 14. Rad1
g5 15. Qxf6 gxf4 16. Bxd5 Bxd5 17. Nxd5 fxg3 18. hxg3 Rg8 19. Nxe7 Bxe7 20.
Rxd7 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.15"]
[White "Helling, Bernd"]
[Black "Godoj, Veit"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1565"]
[BlackElo "1995"]
[PlyCount "46"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SV Königsjäger Süd-West e.V."]

1. e4 c6 2. d4 d5 3. e5 c5 4. Nf3 cxd4 5. Nxd4 e6 6. Bb5+ Bd7 7. Qf3 Nc6 8.
Nxc6 bxc6 9. Ba4 Qa5+ 10. Nc3 Bb4 11. Qg3 g6 12. Bxc6 Bxc6 13. O-O Bxc3 14.
bxc3 h6 15. Bd2 Ne7 16. Qf4 Qd8 17. Rfd1 Nf5 18. c4 Qh4 19. g4 g5 20. Qf3 Nd4
21. Qg2 dxc4 22. f3 Nxf3+ 23. Kh1 Nxe5 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.16"]
[White "Block, Werner"]
[Black "Tham, Franz"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1979"]
[BlackElo "1549"]
[PlyCount "57"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau"]
[BlackTeam "TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsd"]

1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. e4 Nxc3 6. bxc3 Bg7 7. Bc4 O-O 8.
Ne2 Nc6 9. O-O Na5 10. Bd3 Nc6 11. Be3 b6 12. Qd2 e6 13. e5 Bb7 14. Ng3 f6 15.
exf6 Bxf6 16. Ne4 Qd7 17. Rfe1 Ne7 18. Bh6 Rf7 19. Nxf6+ Rxf6 20. Bg5 Rf7 21.
Qe2 Bxg2 22. Qxe6 Qxe6 23. Rxe6 Nd5 24. Kxg2 Raf8 25. Rf1 Nf4+ 26. Bxf4 Rxf4
27. f3 g5 28. h3 Kg7 29. Re7+ 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.17"]
[White "Bédé, Maxime"]
[Black "Schwedek, Tony"]
[Result "0-1"]
[ECO "C55"]
[WhiteElo "1528"]
[BlackElo "1963"]
[PlyCount "60"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SC Zitadelle Spandau 1977 e.V."]

1. e4 {[%emt 0:00:00]} e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 Be7 5. Nc3 d6 6. h3 h6 7.
Be3 Na5 8. Bb3 Nxb3 9. axb3 b6 10. O-O O-O 11. Nh4 Nxe4 12. dxe4 Bxh4 13. Qd5
Be6 14. Qb7 a5 15. Nb5 Rc8 16. b4 Bc4 17. Rfd1 Bxb5 18. bxa5 Rb8 19. Qd5 bxa5
20. Ba7 Ra8 21. Qxb5 Rxa7 22. Rxa5 Rxa5 23. Qxa5 Qb8 24. b4 Qb7 25. Rd5 Ra8 26.
Qb5 Qxb5 27. Rxb5 Ra1+ 28. Kh2 Bxf2 29. Rb7 Bb6 30. c4 Rc1 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.18"]
[White "Möwisch, Dave"]
[Black "Ellert, Oliver"]
[Result "1/2-1/2"]
[WhiteElo "1923"]
[BlackElo "1528"]
[PlyCount "90"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SV Briesen e.V."]
[BlackTeam "SV Empor Berlin e.V."]

1. e4 d5 2. exd5 Nf6 3. d4 Nxd5 4. c4 Nb4 5. a3 N4a6 6. Nf3 Bg4 7. Be2 e6 8. b4
c6 9. Bf4 Bxf3 10. Bxf3 Bd6 11. Qd2 Qc7 12. Bxd6 Qxd6 13. O-O O-O 14. Qe3 Rd8
15. Rd1 e5 16. Qxe5 Qxe5 17. dxe5 Rxd1+ 18. Bxd1 Nd7 19. f4 Nb6 20. Bb3 c5 21.
b5 Nc7 22. Nc3 Ne6 23. g3 Nd4 24. Ba2 Nc2 25. Rd1 Nxa3 26. Ne4 Nc2 27. Nxc5 a6
28. Rd6 axb5 29. Bb3 Nxc4 30. Bxc4 bxc4 31. Nxb7 Rc8 32. Kf2 c3 33. Rd8+ Rxd8
34. Nxd8 Nd4 35. Ke3 c2 36. Kd2 Nf3+ 37. Kxc2 Nxh2 38. Kd3 Kf8 39. Nc6 Ke8 40.
Ke4 g6 41. Nd4 Ng4 42. f5 Nh6 43. f6 Ng4 44. Kf4 Nf2 45. Nf3 h6 1/2-1/2

[Event "?"]
[Site "Berlin"]
[Date "2019.??.??"]
[Round "1.19"]
[White "Körner, Reinhard"]
[Black "Krueger, Michael"]
[Result "0-1"]
[PlyCount "110"]

1. d4 Nf6 2. c4 c5 3. d5 b5 4. Nf3 g6 5. Nc3 b4 6. Na4 d6 7. b3 Bg7 8. e3 O-O
9. a3 a5 10. Ra2 Na6 11. Be2 Bd7 12. Nb2 Ne4 13. Bd2 bxa3 14. Nd3 Nc3 15. Bxc3
Bxc3+ 16. Nd2 Bb4 17. O-O Qb6 18. Bg4 Bxg4 19. Qxg4 Bxd2 20. Rxa3 Nb4 21. Qe2
Bc3 22. Rb1 Bg7 23. Nf4 Rfb8 24. e4 Be5 25. Nh3 h6 26. f4 Bd4+ 27. Kh1 Qc7 28.
g4 Qd7 29. Rf1 a4 30. e5 axb3 31. Rxb3 Ra2 32. Qe4 Qxg4 33. Rg3 Re2 34. Qb1 Qh5
35. e6 f5 36. Qc1 Ra8 37. Ra3 Rxa3 38. Qxa3 Ra2 39. Qg3 Qg4 40. Ng1 Qxg3 41.
hxg3 Bxg1 42. Rxg1 h5 43. Rb1 Kf8 44. Rb3 Kg7 45. Rb1 Kf6 46. Rb3 g5 47. Rb1 g4
48. Rb3 h4 49. gxh4 Kg6 50. Rg3 Kh5 51. Rg2 Rxg2 52. Kxg2 Kxh4 53. Kh2 g3+ 54.
Kh1 Kh3 55. Kg1 g2 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.20"]
[White "Große, Michael"]
[Black "Ellert, Stefan"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1919"]
[BlackElo "1510"]
[PlyCount "61"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SV Empor Berlin e.V."]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. O-O Nf6 5. d3 h6 6. c3 d6 7. a4 a5 8. d4 exd4
9. cxd4 Bb4 10. d5 Ne5 11. Nxe5 dxe5 12. Nc3 O-O 13. f3 Nh5 14. Be3 Nf4 15. Ne2
Qg5 16. Nxf4 exf4 17. Bd4 h5 18. Rc1 h4 19. Kh1 h3 20. Rg1 g6 21. gxh3 Qh5 22.
Bf1 Bxh3 23. Bxh3 Qxh3 24. Rxc7 Rfb8 25. Be5 Rc8 26. d6 Rxc7 27. dxc7 Rc8 28.
Bxf4 Kh7 29. Rg3 Qe6 30. Qd5 Qf6 31. Rh3+ 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.21"]
[White "Nguyen, Phuc Nhat"]
[Black "Schilling, Florian"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1466"]
[BlackElo "1871"]
[PlyCount "80"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SC Zugzwang 95 e.V."]

1. e4 b6 2. d4 e6 3. Nf3 Bb7 4. Nbd2 c5 5. c3 cxd4 6. Nxd4 Nc6 7. N2f3 Nxd4 8.
Qxd4 Nf6 9. Bg5 Be7 10. Be2 O-O 11. Bxf6 Bxf6 12. e5 Be7 13. O-O Qc7 14. Rad1
Rad8 15. Qd2 Bxf3 16. Bxf3 Qxe5 17. Rfe1 Qa5 18. h3 Bg5 19. Qc2 f5 20. Qb3 Kh8
21. Rd3 Qc5 22. Red1 d5 23. Re1 Rd6 24. Qa4 b5 25. Qb3 a5 26. a4 Rb8 27. axb5
Rxb5 28. Qa4 h6 29. h4 Bf6 30. Rd2 d4 31. c4 Rb8 32. Qc2 Bxh4 33. Qd3 g6 34.
Rde2 Kg7 35. g3 Bf6 36. Rxe6 Rxb2 37. Rxd6 Qxd6 38. Bd5 Rb8 39. Re6 Qb4 40.
Rxf6 Qb1+ 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.22"]
[White "Schmidt, Fabian"]
[Black "Mayer, Florent"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1862"]
[BlackElo "1458"]
[PlyCount "64"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SV Königsjäger Süd-West e.V."]
[BlackTeam "SK Zehlendorf e.V."]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Nf6 4. d3 Bc5 5. c3 O-O 6. O-O d6 7. Nbd2 Qe7 8. a4
a5 9. Re1 Be6 10. Bb3 Ng4 11. Re2 Rab8 12. h3 Nf6 13. Nf1 Nh5 14. Bc2 f5 15. d4
exd4 16. exf5 dxc3 17. Rxe6 Qd7 18. bxc3 Rbe8 19. Ng5 Nd8 20. Rxe8 Qxe8 21. Be3
Bxe3 22. Nxe3 Nf6 23. Bb3+ Kh8 24. Ne6 Nxe6 25. Bxe6 g6 26. Qd4 gxf5 27. Bxf5
Kg7 28. Bc2 Qc6 29. Rb1 Kf7 30. Rb5 Ke7 31. Rxa5 Rg8 32. Rf5 Qxg2+ 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.23"]
[White "Morczynski, Ryszard"]
[Black "Korell, Klaus-Peter"]
[Result "0-1"]
[ECO "C15"]
[WhiteElo "1336"]
[BlackElo "1852"]
[PlyCount "44"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "WiHeil"]

1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Bb4 4. Bd2 dxe4 5. Nxe4 Bxd2+ 6. Qxd2 Nf6 7. f3 Nxe4
8. fxe4 Qh4+ 9. Ke2 Qxe4+ 10. Kf2 Nc6 11. Bb5 Qf5+ 12. Nf3 Qxb5 13. Rhe1 O-O
14. c4 Qxc4 15. Re4 e5 16. Rc1 Qd5 17. Ng5 exd4 18. Rh4 Bf5 19. g4 Bg6 20. b4
Nxb4 21. Nxh7 Bxh7 22. Qxb4 Qg5 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.24"]
[White "Döring, Martin"]
[Black "Leitz, Dennis"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1818"]
[BlackElo "1290"]
[WhiteTeam "SC Weisse Dame e.V."]
[BlackTeam "SK Zehlendorf e.V."]

1-0


[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.25"]
[White "Baum, Rene"]
[Black "Nuristani, Akbar"]
[Result "0-1"]
[WhiteElo "1128"]
[BlackElo "1802"]
[PlyCount "95"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SC Schwarzer Springer Schmargend"]
[BlackTeam "SC Weisse Dame e.V."]

1. d4 Nf6 2. c4 d5 3. Nc3 g6 4. Nf3 Bg7 5. e3 O-O 6. Bd2 b6 7. Be2 c5 8. a4 Nc6
9. O-O Bg4 10. Qc1 dxc4 11. Re1 Na5 12. Bd1 Rc8 13. Rb1 Bxf3 14. Bxf3 Nb3 15.
Qd1 cxd4 16. exd4 Nxd4 17. Ne4 Nxf3+ 18. gxf3 Nh5 19. Bg5 Qc7 20. Re2 h6 21.
Bh4 f5 22. Nc3 g5 23. Bg3 f4 24. Nd5 Qc5 25. Nxe7+ Kh8 26. Ng6+ Kh7 27. Nxf8+
Rxf8 28. Qc2+ Rf5 29. Rbe1 fxg3 30. hxg3 Nxg3 31. Re3 Nh5 32. Re5 Bxe5 33.
Qxf5+ Kg8 34. Rxe5 Qf8 35. Qg6+ Ng7 36. Qxh6 Qxf3 37. Rxg5 Qf7 38. Kg2 Qe7 39.
f3 Qe2+ 40. Kg3 Qe1+ 41. Kg4 Qg1+ 42. Kf4 Qd4+ 43. Kg3 Qxb2 44. Qe6+ Kh7 45.
Qe7 Qd4 46. Rh5+ Kg8 47. Rg5 c3 48. Qe8+ 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.26"]
[White "Vachkov, Temi"]
[Black "Lippianowski, Stefan"]
[Result "1-0"]
[WhiteElo "1794"]
[BlackElo "1089"]
[PlyCount "61"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SV Mattnetz Berlin e.V."]

1. Nf3 d5 2. g3 Nc6 3. Bg2 Nf6 4. O-O h5 5. h4 e5 6. d3 Bf5 7. c4 e4 8. Ng5 Qd7
9. cxd5 Nxd5 10. dxe4 Nf6 11. exf5 Qxd1 12. Rxd1 Bc5 13. Nc3 O-O 14. Nge4 Bd4
15. Bg5 Ng4 16. e3 Bxc3 17. Nxc3 f6 18. Bf4 Rf7 19. Bd5 Nb4 20. Bxf7+ Kxf7 21.
Rd7+ Kg8 22. Bxc7 b6 23. Rad1 Kh7 24. Nd5 Na6 25. Nf4 Rc8 26. Ne6 Nc5 27. Rxg7+
Kh8 28. Re7 Ne4 29. f3 Nef2 30. Rdd7 Nh3+ 31. Kg2 1-0

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.27"]
[White "Möller, Jared William"]
[Black "Fleischer, Matthias"]
[Result "0-1"]
[BlackElo "1793"]
[PlyCount "78"]
[EventDate "2019.??.??"]
[BlackTeam "SK Zehlendorf e.V."]

1. e4 c6 2. d4 d5 3. Nc3 dxe4 4. Nxe4 Bf5 5. Ng3 Bg6 6. Nf3 Nd7 7. h4 h6 8. h5
Bh7 9. Bd3 Bxd3 10. Qxd3 e6 11. Bd2 Ngf6 12. O-O-O Be7 13. Qe2 O-O 14. Ne5 c5
15. Nxd7 Qxd7 16. dxc5 Qc6 17. Bc3 Nd5 18. Be5 Qxc5 19. Ne4 Qc6 20. Qg4 f6 21.
Bc3 Rf7 22. Qf3 Rc8 23. Kb1 b5 24. Rd2 b4 25. Bd4 f5 26. Ng3 Bg5 27. Re2 a5 28.
Rhe1 a4 29. c3 bxc3 30. Bxc3 Rfc7 31. Rxe6 Qb5 32. Re8+ Rxe8 33. Rxe8+ Kf7 34.
Re1 Nxc3+ 35. Ka1 a3 36. Qxf5+ Bf6 37. Qg6+ Kf8 38. b3 Ne4+ 39. Kb1 Qd3# 0-1

[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.28"]
[White "Lagunow, Raphael"]
[Black "Vahrenholt, Volker, Dr."]
[Result "*"]
[WhiteElo "2420"]
[BlackElo "1379"]
[WhiteTeam "SK Zehlendorf e.V."]
[BlackTeam "SK Zehlendorf e.V."]

*


[Event "?"]
[Site "?"]
[Date "2019.05.03"]
[Round "1.18"]
[White "Möwisch, Dave"]
[Black "Ellert, Oliver"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "B01"]
[WhiteElo "1923"]
[BlackElo "1528"]
[PlyCount "91"]
[EventDate "2019.??.??"]
[WhiteTeam "SV Briesen e.V."]
[BlackTeam "SV Empor Berlin e.V."]

1. e4 d5 2. exd5 Nf6 3. d4 Nxd5 4. c4 Nb4 5. a3 N4a6 6. Nf3 Bg4 7. Be2 e6 8. b4
c6 9. Bf4 Bxf3 10. Bxf3 Bd6 11. Qd2 Qc7 12. Bxd6 Qxd6 13. O-O O-O 14. Qe3 Rd8
15. Rd1 e5 16. Qxe5 Qxe5 17. dxe5 Rxd1+ 18. Bxd1 Nd7 19. f4 Nb6 20. Bb3 c5 21.
b5 Nc7 22. Nc3 Ne6 23. g3 Nd4 {(=)} 24. Ba2 Nc2 25. Rd1 Nxa3 26. Ne4 Nc2 27.
Nxc5 a6 28. Rd6 axb5 29. Bb3 Nxc4 30. Bxc4 bxc4 31. Nxb7 Rc8 32. Kf2 c3 33.
Rd8+ Rxd8 34. Nxd8 Nd4 35. Ke3 c2 36. Kd2 Nf3+ 37. Kxc2 Nxh2 38. Kd3 Kf8 39.
Nc6 Ke8 40. Ke4 g6 41. Nd4 Ng4 42. f5 Nh6 43. f6 Ng4 44. Kf4 Nf2 45. Nf3 h6 46.
g4 {(=)} 1/2-1/2